Стажировка С.Н. Парамонова в международной хоккейной школе Leijona в Финляндии

По итогам выпускных квалификационных экзаменов 9 набора Высшей школы тренеров (2013/2014 учебный год)  лучшей ВКР была признана работа С.Н. Парамонова (тренер СДЮШОР, В.Новгород), который был награжден сертификатом на шестидневную стажировку в международной хоккейной школе Leijona в Финляндии в период с 3 по 8 августа 2014 г.

Рассказывает С.Н. Парамонов:

В первый день стажировки началась регистрация участников сбора. Ребята делились на 4 команды по 10 игроков и одному вратарю. По сценарию сбора это были команды «Кальпе», «ТПС», «Элвис» и «Пеликан». В течение сбора эти команды должны были разыграть первенство по типу первенства Финляндии. Игрокам выдавались свитера соответствующего клуба.

Дети были в возрасте 9-11 лет, в основном финны, но были ребята из Норвегии, Англии, США. Всего зарегистрировались 44 человека: 40 полевых игроков и 4 вратаря.

Первая тренировка начиналась в 9.00 и продолжалась до 11.00, состояла из занятий на льду и земле. Во время тренировки на льду участники выполняли передачи в движении с последующей атакой ворот и упражнение 2х1 от красной линии.

Что особо привлекло внимание, так это очень «родная» подготовка хоккеистов по технике катания. При выполнении упражнения 2х1 концентрировалось внимание на завершении атаки нападающими на пятачке, при этом защитник действовал по своему усмотрению: мог атаковать игрока с шайбой или удерживать свободного игрока.

На земле занятия проводились на беговой дорожке стадиона: небольшой кросс и гимнастические упражнения на координацию. Занятия длились 20 минут.

После тренировки был обед, который организовали тут же на катке. Его доставляли в контейнерах, и состоял он из одного блюда и напитка.

С 14.00 до 18.00 проводились матчи, которые длились 2 периода по 15 минут «чистого» времени. Каждая команда сыграла по два матча.

После ужина на тренерском совете подводились итоги дня. На основе наблюдений в командах делались переводы игроков с целью уравнять силы команд.

8 августа каждая команда сыграла по 2 игры за 3-4 и 1-2 места. Первенство выиграла команда «Пеликан», несмотря на то, что в составе было 2 девочки, и перед решающей игрой из-за травмы команда лишилась лидера атак.

На всю площадку дети начинают играть с 9 лет. За сезон принимают участие в 25 официальных матчах и еще 20-25 товарищеских играх. Таким образом, в течение сезона в копилке каждого хоккеиста порядка 50 игр.

До 15-летнего возраста с хоккеистами работают непрофессиональные тренеры, но под контролем тренера-инструктора, закрепленного за клубами финской федерации хоккея. Так, в школе «Лига» директор школы Енас Саари — действующий игрок, главный тренер Микка Кивиранта — действующий профессиональный игрок. Остальные тренеры — молодые игроки различных команд.

Тренировка проходит по упрощенной системе: ребят строят, тренер показывает упражнение и предлагает ребятам самостоятельно его повторить.

Тренеры редко поправляют в ходе выполнения упражнения, в основном работают с теми детьми, у кого начинает получаться практически сразу. Уровень подготовки в катании очень разный. Однако в игре все знают свои действия по амплуа как в зоне нападения, так и в зоне защиты. Много думающих игроков, большинство хорошо видит поле. Чувствуется, что ребят учат умной игре. Что удивительно для такого возраста, не жадничают, отдают пас партнеру, находящемуся в более выгодной позиции.

Если у ребенка что-то не получается, тренеры объясняют, что ребенок видел, как нужно выполнять упражнение, но просто сейчас не может его сделать, зато выполнит позже (завтра, послезавтра или через месяц). В этом вопросе тренеры проявляют поразительное терпение.

К подготовке вратарей совершенно иной подход, чем у нас. Это сразу бросилось в глаза, с первой тренировки: все четыре вратаря демонстрировали очень хорошую технику, играли в одном стиле, минимум лишних движений, предельно собраны.

С первых шагов в отличие от полевых игроков с вратарями начинают работать профессиональные тренеры. В школе «Лига» с вратарями работает Леви Саари, он 6 лет является тренером вратарей в финской федерации хоккея, а также в клубе «Коовее» занимается с вратарями 10-летнего возраста. С каждым вратарем он по 25 минут работал индивидуально. При отработке техники катания все детали отрабатывались очень тщательно, разбирались подробно и многократно повторялись, чередуясь с отдыхом во время объяснения. При отработке техники катания использовалось очень большое пространство, практически игровая зона. Вратари работали на тренировке с полной отдачей.

Не скрою, что было очень приятно пообщаться с финскими тренерами и увидеть в работе финскую систему подготовки хоккеистов. Определенную часть упражнений и методик, безусловно, буду использовать в своей работе.

Надеюсь, что со временем у тренеров-общественников, таких как я, будут широкие возможности для подобных поездок за рубеж и обмена опытом с иностранными коллегами.